post

Confira a programação do Eixo “Bienal Fora da Bienal”, parte integrante da XIII Bienal Internacional do Livro do Ceará


Dia 16 de agosto (sexta-feira)

08h às 18h – Exposição A CARTA DE PERO VAZ DE CAMINHA 
Bordados do Grupo Iluminuras (UFC)
Local: Casa de Juvenal Galeno

08h às 18h – Exposição IRACEMA 
Bordados do Grupo Iluminuras (UFC)
Local: Cuca Barra

09h – Bate-papo OS LIVROS QUE NÓS AMAMOS: MEMÓRIAS E AFETOS NA LEITURA 
Pedro Igor (CE)
Local: Casa de Saberes Cego Aderaldo – Quixadá

15h – Espetáculo MULHERES E NOVELOS (UFC)
Local: Cuca Barra

15h – Filme DIZEM QUE OS CÃES VÊEM COISAS, de Guto Parente (CE), e AS CORUJAS, de Fred Benevides (CE), inspirados na obra de Moreira Campos 
LITERACINE (UFC)
Local: Casa de Saberes Cego Aderaldo – Quixadá

15h – PAULO FREIRE À BOMBORDO PAULO FREIRE E AS POÉTICAS DA EXISTÊNCIA 
Bate-papo A IMPORTÂNCIA DO ATO DE LER 
Cláudio Rodrigues (CE)
Local: Porto Iracema das Artes


Dia 17 de agosto (sábado)

08h às 12h – Exposição A CARTA DE PERO VAZ DE CAMINHA
Bordados do grupo Iluminuras (UFC)
Local: Casa de Juvenal Galeno 


Dia 18 de agosto (domingo)

18h30 – Bate-papo Ó DE CASA! CONVERSA SOBRE HOSPITALIDADE E RESISTÊNCIA
Ailton Krenak (MG), Marion Bloem (Amsterdam) e Tribo Jenipapo-kanindé recepcionados pela Escola de Cinema Indígena e parentes dos moradores locais 
Local: Terreiro da Cacique Pequena


Dia 19 de agosto (segunda-feira)

08h às 18h – Exposição A CARTA DE PERO VAZ DE CAMINHA
Bordados do Grupo Iluminuras (UFC) 
Local: Casa de Juvenal Galeno

09:30h – Bate-papo Ó DE CASA! CONVERSA SOBRE HOSPITALIDADE E RESISTÊNCIA
Tino Freitas (CE) recepcionado pelo Instituto Três Mares, e com a participação de crianças e adolescentes
Local: Praia do Titanzinho

09h – Encontro RAÍZES DO MEU SER – A LITERATURA INDÍGENA
Telma Pacheco (CE)
Local: Escola E.M.T.I. Estado do Maranhão – Mondubim – Fortaleza (CE)

09h – Bate-papo OS LIVROS QUE NÓS AMAMOS: MEMÓRIAS E AFETOS NA LEITURA
Julieta Almeida (CE)
Local: Casa de Saberes Cego Aderaldo – Quixadá

15h – Filme DIZEM QUE OS CÃES VÊEM COISAS, de Guto Parente (CE), e AS CORUJAS, de Fred Benevides (CE), inspirados na obra de Moreira Campos 
LITERACINE (UFC)
Local: Casa de Juvenal Galeno

15h – Bate-papo Ó DE CASA! CONVERSA SOBRE HOSPITALIDADE E RESISTÊNCIA: CEARENSES DA AMAZÔNIA
Marlui Miranda (CE), Márcio Souza (AM) e Telma Pacheco (CE)
Local: Longarina da Ponte Velha 

15h PAULO FREIRE A BOMBORDO – PAULO FREIRE E AS POÉTICAS DA EXISTÊNCIA
Bate-papo EDUCAÇÃO EM MUSEUS E PAULO FREIRE: A DANAÇÃO DO PROJETO
Régis Lopes (CE)
Local: Porto Iracema das Artes

19h – Bate-papo COZINHA AFETIVA: MEMÓRIAS GASTRONÔMICAS DO NORDESTE A PARTIR DE VIVÊNCIAS COM IDOSOS
Vânia Venâncio (CE)
Local: Casa de Saberes Cego Aderaldo – Quixadá


20 de agosto (terça-feira)

08h às 18h – Exposição A CARTA DE PERO VAZ DE CAMINHA
Bordado com o Grupo Iluminuras (UFC)
Local: Casa de Juvenal Galeno

09h – Bate-papo Ò DE CASA! CONVERSA SOBRE HOSPITALIDADE E RESISTÊNCIA
Jardson Remido (CE) e Fabiano Piuba (CE), recebidos pela Superintendência do Sistema Estadual de Atendimento Socioeducativo, e com a participação de adolescente em situação de privação de liberdade
Local: Centro Educacional Aldaci Barbosa

09h – Bate-papo Ò DE CASA! CONVERSA SOBRE HOSPITALIDADE E RESISTÊNCIA
José Rezende Jr. (SP) recepcionado pelo Centro de Atenção Psicossocial Geral e AD de Horizonte, e com a participação de usuários do CAPS de Horizonte e da Comunidade Quilombola de Queimadas
Local: Açude de Queimadas

09h – Bate-papo OS LIVROS QUE NÓS AMAMOS: MEMÓRIAS E AFETOS NA LEITURA  
Vânia Venâncio (CE)
Local: Casa de Saberes Cego Aderaldo – Quixadá

15h – Filme AVE POESIA de Rosemberg Cariry (CE)
Local: Casa de Juvenal Galeno

15h – Filme JOSÉ E PILAR de Miguel Gonçalves Mendes (Portugal)
Local: Casa de Saberes Cego Aderaldo

15h – PAULO FREIRE A BOMBORDO – PAULO FREIRE E AS POÉTICAS DA EXISTÊNCIA
Bate-papo PAULO FREIRE E OS CONDENADOS DA TERRA, com Rômulo Silva (CE) e Àtilio Bergamino (CE)
Local: Porto Iracema das Artes

16h30 – Bate-papo Ò DE CASA! CONVERSA SOBRE HOSPITALIDADE E RESISTÊNCIA
Nicolas Behr (DF), Chico Alvim (DF) e Diego Vinhas(CE) 
Recepcionado pelo Coletivo Servilost (CE)
Local: Paredão do Titanzinho / Bar do Surf

17h – Espetáculo SARAUURBANO
Livre adaptação da obra “O Conto da Ilha Desconhecida” de José Saramago
Coletivo Arruaça (CE) 
Local: Theatro José de Alencar

19h – Bate-papo Ò DE CASA! CONVERSA SOBRE HOSPITALIDADE E RESISTÊNCIA 
A acolhida de perseguidos políticos
Maria Valéria Rezende (SP), Ronaldo Correia de Brito (CE) e Oswald Barroso CE), recepcionados pela Diretoria da Casa do Estudante
Local: Casa do Estudante / Aldeota

19h – Espetáculo BARRACAL com texto de Carolina Maria de Jesus 
Direção de Andréia Pires (CE)
Local: Centro Cultural Bom Jardim


21 de agosto (quarta-feira)

08h às 12h – Exposição A CARTA DE PERO VAZ DE CAMINHA
Bordados do Grupo Iluminuras (UFC)
Local: Casa de Juvenal Galeno

09h – Vivência RITMOS E IMPROVISOS
Mestre Bule Bule (BA) 
Local: Escola Michelson Nobre da Silva – Bom Jardim

09h – Bate-papo OS LIVROS QUE NÓS AMAMOS: MEMÓRIAS E AFETOS NA LEITURA
Geraldo Cavalcanti (RN)
Local: Casa de Saberes Cego Aderaldo

9h – Espetáculo DANÇAS URBANAS DO QUINTAL CULTURAL 
Grupo Danças Urbanas do Quintal Cultural Raimundo Vieira
Local: Centro Cultural Bom Jardim 

09h – Bate-papo ANTÔNIO CONSELHEIRO NAS ARTES VISUAIS
Descartes Gadelha (CE)
Local: Museu de Arte da UFC

9h30 – Oficina LABDANÇA 
Rosa Primo (CE)
Local: Centro Cultural Bom Jardim  

10h – Bate-papo Ó DE CASA! CONVERSA SOBRE HOSPITALIDADE E RESISTÊNCIA
Franciele Busico (SP) e Vera Duarte Pina (Cabo Verde), recepcionadas pela Secretaria Municipal de Turismo e Cultura, contando com a participação de interessados em geral
Local: Teatro Francisca Clotilde – Aracati

10:20h – Aula LITERATURA FREIRIANA 
Edvaldo Batista (CE) – Livro Política e Educação
Local: Centro Cultural Bom Jardim – Escola São Francisco

14h – Bate-papo Ó DE CASA! CONVERSA SOBRE HOSPITALIDADE E RESISTÊNCIA
Kah Dantas (CE), recepcionada na Secretaria da Administração Penitenciária e E.E.F.M. Aloísio Leo Arlindo Lorscheider, e com participação das internas do Instituto Penal Feminino Auri Moura Costa
Local: BR 116, Km 17 – Aquiraz

14h – Bate-papo A IMPORTÂNCIA DO ATO DE LER de Paulo Freire em proposta audiovisual
Local: Centro Cultural Bom Jardim – Escola Paulo Elpídio

14:30h – Espetáculo Teatro CAIO DO CÉU de Deborah Finocchiaro (RS)
para escolas da Rede Pública de Ensino
Local: Cineteatro São Luiz

14h30 – Recital POESIAS DO QUINTAL CULTURAL 
Lenice Ferreira (CE) e alunos do Projeto Quintal Cultural Raimundo Vieira
Local: Centro Cultural Bom Jardim 

15h – Espetáculo IRACEMA 
Rosa Primo (CE)
Local: Centro Cultural Bom Jardim 

15h – Bate-Papo AVE POESIA: A CULTURA ORAL COMO INSPIRAÇÃO LITERÁRIA E CINEMATOGRÁFICA
Rosemberg Cariry (CE)
Local: Porto Iracema das Artes

15h – Filme CEGO ADERALDO: O HOMEM, O POETA E O MITO
Rosemberg Cariry (CE)
Local: Casa de Juvenal Galeno

15h – Encontro NARRATIVAS URBANAS – CONEXÕES PERIFÉRICAS, Ciclo de Documentários sobre Fortaleza e Periferias 
Alunos da REDE CUCA 
Local: Casa de Saberes Cego Aderaldo – Quixadá

19h – Espetáculo LÍTERO-MUSICAL 20 DIZER – A PALAVRA COM SOM, COR, CORPO E ALMA
José Rui Martins (Portugal), Luisa Vieira (Portugal) e Grupo Trigo Limpo de Teatro ACERT (Portugal)
Local: Theatro José de Alencar

19h – Espetáculo SARAUURBANO
Livre adaptação da obra “O Conto da Ilha Desconhecida” de José Saramago
Coletivo Arruaça (CE) 
Local: Praça do Ferreira

19h – Espetáculo Teatro CAIO DO CÉU
Deborah Finocchiaro (RS)
Local: Cineteatro São Luiz


22 de agosto (quinta-feira)

08h às 12h – Exposição A CARTA DE PERO VAZ DE CAMINHA
Bordados com o Grupo Iluminuras (UFC)
Local: Casa de Juvenal Galeno

09h – Bate-papo O TEATRO POPULAR NA POESIA RITMADA
Edmilson Santini (PE)
Local: Escolas São Francisco de Assis – Canindezinho – Fortaleza (CE)

09h – Bate-papo OS LIVROS QUE AMAMOS: MEMÓRIAS E AFETOS NA LEITURA
Bruno Paulino (CE)
Local: Casa de Saberes Cego Aderaldo

14h às 17h – PAULO FREIRE À BOMBORDO – PAULO FREIRE E AS POÉTICAS DA EXISTÊNCIA
Bate-papo INTERVENÇÃO ARTÍSTICA COM BORDADO
Iara Reis (CE) e Lúcia Ferreira (CE) 
Local: Escola de Artes e Ofícios Thomaz Pompeu Sobrinho

14h30 – Bate-papo OS LIVROS QUE AMAMOS: MEMÓRIAS E AFETOS NA LEITURA
Neuma Cavalcante (CE) do Projeto Iluminuras (UFC)
Local: Escola de Artes e Ofícios Thomaz Pompeu Sobrinho

14h30 – Bate-papo ESCOLA DE CINEMA ESPECIAL
Local: Cineteatro São Luiz

14:30h – Bate-papo Ó DE CASA! CONVERSA SOBRE HOSPITALIDADE E RESISTÊNCIA
Lydia Hortélio (BA), recepcionada pela Orquestra de Barro Uirapuru, e com participação da Comunidade artesã e educadores e estudantes
Local: Moita Redonda – Cascavel

15h – Filme JOSÉ E PILAR de Miguel Gonçalves Mendes (Portugal)
Local: Casa de Juvenal Galeno

15h – Filme AVE POESIA, de Rosemberg Cariry (CE)
Local: Casa de Saberes Cego Aderaldo – Quixadá

15h – Bate-papo Ó DE CASA! CONVERSA SOBRE HOSPITALIDADE E RESISTÊNCIA
José Inácio Vieira de Melo (AL), recepcionado pela Associação de Cegos do Estado do Ceará, com a participação dos cegos leitores e interessados em acessibilidade
Local: R. Odilon Soares, 30 – Farias Brito 

16h – Filme AVE POESIA, de Rosemberg Cariry (CE) 
Sessão CineLiteratura
Local: Cineteatro São Luiz

19h – Espetáculo SARAUURBANO
Livre adaptação da Obra “O Conto da Ilha Desconhecida” de José Saramago 
Coletivo Arruaça (RS)
Local: Centro Cultural Belchior

19h Espetáculo SARAU VOADOR, de Deborah Finocchiaro (RS)
Local: Theatro José de Alencar


23 de agosto (sexta-feira)

10h às 15h – Bate-papo Ó DE CASA! CONVERSA SOBRE A HOSPITALIDADE E RESISTÊNCIA
Marion Bloem (Amsterdam), Ivan Wolffers (Holanda) e Mateus Uchôa (CE), recepcionados pelo Movimento Sem Terra, com a participação dos Patriarcas e Matriarcas da Luta pela Terra, entre outros
Local: Assentamento Maceió em Itapipoca

08h – Bate-papo Ó DE CASA! CONVERSA SOBRE A HOSPITALIDADE E RESISTÊNCIA
Auritha Tabajara (CE), José Inácio Vieira de Melo (AL) e Tino Freitas (CE),
recepcionados por feirantes, e com participação de fregueses da feira livre
Local: Feira Livre – Mercado dos Pinhões

08h às 17h – Exposição A CARTA DE PERO VAZ DE CAMINHA
Bordados do Grupo Iluminuras (UFC)
Local: Casa de Juvenal Galeno

09h – Bate-papo OS LIVROS QUE NÓS AMAMOS: MEMÓRIAS E AFETOS NA LEITURA
Neto Camboim (CE)
Local: Casa de Saberes Cego Aderaldo – Quixadá

09h – Bate-papo ESCOLA NO CINEMA ESPECIAL LITERATURA 
Local: Cineteatro São Luiz

14h30 – Bate-papo ESCOLA NO CINEMA ESPECIAL LITERATURA 
Local: Cineteatro São Luiz

15h – Filme DIZEM QUE OS CÃES VEEM COISAS, de Guto Parente (CE), e o filme CORUJAS, de Fred Benevides (CE), inspirados na obra de Moreira Campos 
LITERACINE (UFC)
Local: Cuca Jangurussu

15h – Bate-papo O SERTÃO DENTRO DE NÓS: ANTÔNIO CONSELHEIRO 
Osvaldo Costa (CE)  
Local: Casa de Juvenal Galeno

15h – Filme CEGO ADERALDO: O HOMEM, O POETA E O MITO, de Rosemberg Cariry (CE)
Local: Casa de Saberes Cego Aderaldo Quixadá

15h – Oficina RODA DE BORDADO, sobre a obra literária “A Carta”, de Pero Vaz de Caminha
Grupo Iluminuras (UFC)
Local: Casa de Juvenal Galeno

15h – Bate-papo A LITERATURA NO PROCESSO DE CONSTRUÇÃO DO ATOR
José Rui Martins (Portugal) 
Local: Theatro José de Alencar 

16h – Filme JOSÉ E PILAR de Miguel Gonçalves Mendes (Portugal)
Sessão CineLiteratura 
Local: Cineteatro São Luiz

16h – Visita Guiada ESPECIAL SOBRE A OBRA LITERÁRIA DE JOSÉ DE ALENCAR
Local: Theatro José de Alencar

17h – Espetáculo MULHERES E NOVELOS (UFC)
Local: Theatro José de Alencar 

19h – Filme O HOMEM QUE MATOU DOM QUIXOTE, de Terry Gilliam (EUA)
Sessão CineLiteratura 
Local: Cineteatro São Luiz

19h – Espetáculo 20 DIZER: A PALAVRA COM SOM, COR, CORPO E ALMA, adaptação para a literatura de cordel
José Rui Martins (Portugal), Luísa Vieira (Portugal) e o Mestre Bule Bule (BA), além do Grupo Trigo Limpo de Teatro Acert
Local: Theatro José de Alencar 


Dia 24 de agosto (sábado)

08h às 17h – Exposição A CARTA DE PERO VAZ DE CAMINHA
Bordados do grupo Iluminuras (UFC)
Local: Casa de Juvenal Galeno

09h – Encontro TEMPO, MEMÓRIAS E ANCESTRALIDADE
Conceição Evaristo com a participação de professores e alunos
Local: Escola de Ensino Médio Aluízio Barros Leal – Jangurussu

10h – Bate-papo Ó DE CASA! CONVERSA SOBRE A HOSPITALIDADE E RESISTÊNCIA
Tércia Montenegro (CE), recepcionada por artistas e leitores de Paracuru, e com participação de interessados em geral, alunos de dança
Local: Locações do livro do Turismo para Cegos 

14:30h – Bate Papo Ó DE CASA! CONVERSA SOBRE A HOSPITALIDADE E RESISTÊNCIA
Mariana Fujisawa (SP) recebida pela  Casa Gamboa, contando com a participação de crianças e adolescentes
Local:  Barraca do Mamão e Biblioteca Camboas

15h – Oficina RODA DE BORDADO, sobre a “Carta de Pero Vaz de Caminha”
Grupo Iluminuras (UFC)
Local: Casa de Juvenal Galeno

17h – Espetáculo RECITAL CAIO
Deborah Finnochiaro (RS)
Local: Centro Cultural Bom Jardim


Serviço
XIII Bienal Internacional do Livro do Ceará
De 16 a 25 de agosto, de 10h às 22h
Centro de Eventos do Ceará
facebook.com/BienalDoLivroDoCeara
instagram.com/bienaldolivroce
bienaldolivro.cultura.ce.gov.br