Confira a programação de março da XIV Pré-Bienal do Livro do Ceará

07, 10, 11, 14 e 15 de março
Oficina “Mulheres na Literatura: da leitura à escrita poética”

Convidada: Monique Cordeiro
Modalidade: Presencial
Local: Biblioteca Comunitária Mundo Jovem (Rua Alberto Ferreira, 564 A – Jardim Iracema)
Mediação:
Horário: 13h às 16h

7 a 11 de março
Oficina “Narrativas Orais & Tecnologia – reinventando espaços de atuação do contador de histórias”

Convidado: Warley Goulart
Modalidade: Virtual, em encontros fechados no Zoom
Inscrições em www.sympla.com.br/xivbienaldolivroce
Horário: 18h às 21h

8 de março
Roda de conversa “Leituras Contemporâneas”

Convidada: Charlene Ximenes
Modalidade: Presencial
Local: Centro Cultural Bom Jardim (CCBJ)
Inscrições em www.sympla.com.br/xivbienaldolivroce
Horário: 14h às 15h30

12 de março
Oficina “Produção de eventos literários”

Convidada: Isabel Costa
Modalidade: Presencial
Local: Biblioteca Estadual do Ceará (BECE)
Inscrições em www.sympla.com.br/xivbienaldolivroce
Horário: 13h às 17h

15 de março
Roda de conversa “Narrativas da Memória e seus registros – Afro-Memórias do Genibaú (Escola Municipal João Frederico Borges)”

Convidados: Thiago Viana, Ana Mary Medeiros de Oliveira e Manuella Ferreira dos Anjos Santos
Modalidade: Virtual
Local: Youtube
Mediação: Patrícia Adjokê
Horário: 10h

16 de março
Palestra “Vozes Indígenas – porquê e para quê a escrita”

Convidada: Auritha Tabajara
Modalidade: Virtual
Local: Youtube
Mediação: João Paulo Vieira
Horário: 14h às 15h30

17 de março
Mesa “Sertão punk e afrofuturismo”

Convidados: GG Diniz, Kinaya Black e Oziel Herbert
Modalidade: Virtual
Local: Youtube
Cerimonialista: Pedro Igor
Mediação: Zé Wellington
Horário: 19h às 20h30

18 de março
Mesa “Diálogo sobre infância indígena”

Convidados: Daniel Munduruku e Auritha Tabajara
Modalidade: Presencial
Local: Biblioteca Estadual do Ceará (BECE)
Inscrições em www.sympla.com.br/xivbienaldolivroce
Horário: 18h às 20h

Apresentação “Narrativas Orais & Tecnologia – reinventando espaços de atuação do contador de histórias”
Convidado: Warley Goulart
Modalidade: Virtual, em encontros fechados no Zoom
Horário: 18h

21 de março
Roda de conversa “O Fazer Poético”

Convidados: Mailson Furtado e Iris Cavalcante
Modalidade: Virtual
Local: Youtube
Mediação: Francélio Alencar
Horário: 19h às 20h30

24 de março
Apresentação “Leituras públicas, poesia do Ceará”

Convidados: Goreth Albuquerque, Talles Azigon e Susy Almeida
Modalidade: Presencial
Local: Cineteatro São Luiz / Praça do Ferreira
Horário: 12h30

26 de março
Roda de conversa “Ana Miranda: a voz dos cronistas”

Convidada: Ana Miranda
Modalidade: Presencial
Local: Biblioteca Estadual do Ceará (BECE)
Inscrições em www.sympla.com.br/xivbienaldolivroce
Horário: 9h30 às 11h30

27 de março
Roda de conversa “Dramaturgia comentada: as escritas revolucionárias”

Convidado: Lucas Madi
Modalidade: Presencial
Local: Foyer do Theatro José de Alencar
Inscrições em www.sympla.com.br/xivbienaldolivroce
Mediação: Pedro Domingues
Horário: 9h30 às 11h30

30 de março
Espetáculo “Mundo Suspenso”

Direção cênica: Andréia Pires
Direção musical: Claudio Mendes
Elenco: Luana Caiube, Jr Brown, Ayla Lemos, Clau Aniz, Agno César, Sergio Groove, Mateus Farias, Mateus Fazeno Rock, Mallu Viturino, Sara Síntique, Makem, MuMu e Larissa Goes
Modalidade: Presencial
Local: Cineteatro São Luiz
Horário: 19h

31 de março
Lançamento do vídeo “Nas dobras do tempo: as vozes e saberes dos povos da mata para o dia nascer em paz”

Convidadas: Mestras Cacique Pequena, Pajé Raimunda e Zulene Galdino
Modalidade: Virtual
Local: Youtube
Mediação: Fabiano Piúba
Horário: 18h


Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out LoudPress Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out LoudPress Enter to Stop Reading Page Content Out LoudScreen Reader Support